$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Выход России из войны не должен быть за счет Украины

Зеленский: Выход России из войны не должен быть за счет Украины Зеленский: Если в мире говорят о будущем России  значит, не Россия говорит о нашем будущем
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский назвал "важным трендом" тот факт, что мировые лидеры "начали говорить о будущем России".

Об этом глава государства сказал 6 июня на встрече с журналистами. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Я в этом, безусловно, вижу как раз позитивный сигнал. Если говорят о будущем России  значит, не Россия говорит о нашем будущем. Мне кажется, что это мощность нашего государства. В этой войне благодаря украинскому народу большая часть мира сделала выбор", – сказал президент.

По словам Зеленского, сделав этот выбор, в мире начали думать, "как они будут жить… с другой Россией, с другим форматом руководства России… с другими условиями", что также позитив.

В то же время, по мнению президента, риск состоит в том, что определенные круги международных партнеров будут искать решение, "как России выйти из этой войны".

"Не хочется, чтобы этот выход находили за наш счет. И я делаю все, чтобы не давать этому шанс. Поэтому в таких разговорах мы участвуем, такие темы поднимаются. Мы достаточно категоричны в этом: не за счет Украины!" – подчеркнул Зеленский.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.