$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский встретился в Киеве с постпредом США в ООН и рассказал ей о ракетном терроре россиян

Зеленский встретился в Киеве с постпредом США в ООН и рассказал ей о ракетном терроре россиян Зеленский попросил Томас-Гринфилд о помощи ООН в расследовании поставок иранских дронов России
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с членом Кабинета президента Соединенных Штатов Америки, постоянной представительницей США при ООН Линдой Томас-Гринфилд, прибывшей с визитом в Украину. Об этом сообщает 8 ноября официальный сайт главы Украинского государства.

Зеленский выразил благодарность всему американскому народу, президенту США Джозефу Байдену и его администрации, Конгрессу США за мощную двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины с начала полномасштабной войны, которую развязала Российская Федерация.

"Важно, что эта поддержка в полной мере проявляется также и в ООН", – подчеркнул украинский лидер, высоко оценив личную роль Линды Томас-Гринфилд.

Зеленский рассказал американской делегации о ситуации на фронте и эскалации воздушного террора России против объектов критической гражданской инфраструктуры Украины с использованием крылатых ракет и иранских дронов.

Украинская сторона отметила во время встречи, что целенаправленными российскими атаками повреждено почти 40% объектов энергетической инфраструктуры, в результате чего без электроснабжения в Украине остаются более 4,5 млн. потребителей.

"Учитывая продолжение ракетного террора России, наша первоочередная задача – безотлагательное создание воздушного щита над Украиной", – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что РФ дополняет ракетный террор циничными обвинениями в адрес Украины в создании "грязной бомбы", которые уже были официально опровергнуты МАГАТЭ, и продолжением открытого ядерного шантажа на Запорожской АЭС. Он указал на необходимость ограничить членство и привилегии государства-террориста России в МАГАТЭ

Зеленский подчеркнул необходимость безотлагательной отправки в Украину миссии экспертов ООН для расследования поставок Ираном беспилотников в Россию в нарушение санкций СБ ООН.

Также он заявил о необходимости направления компетентных представителей ООН на объекты критической инфраструктуры Украины для оценки разрушений и потребностей в восстановлении, и выступил за максимальное привлечение возможностей ООН к восстановлению украинской энергетики.

Особое внимание на встрече, по сообщению Офиса президента Украины, было уделено вопросу принудительного содержания Россией украинских военных и гражданских пленных.

"Президент напомнил, что уже были освобождены более тысячи пленников, но до сих пор большое количество украинцев находится в ужасных условиях на территории России и на временно оккупированных территориях Украины", – сказано в отчете о встрече.

В этой связи глава Украинского государства отметил важность международного давления для скорейшего решения вопроса доступа представителей ООН и Международного комитета Красного Креста к пленным украинцам.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля Соединенные Штаты активно поддерживают Украину, регулярно предоставляя вооружение и финансовую помощь. В частности, в США приняли закон о ленд-лизе для Украины.

В Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".

В общей сложности, по данным Пентагона на 4 ноября, США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $18,9 млрд с января 2021 года. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $21 млрд, из которых более $18,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.