$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский встретился с Джонсоном. Они обсудили формулу мира и членство в НАТО – ОП

Зеленский встретился с Джонсоном. Они обсудили формулу мира и членство в НАТО – ОП Зеленский и Джонсон обсудили, как экс-премьер Британии может помочь Украине
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 22 января встретился с экс-премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Видео встречи опубликовала пресс-служба Зеленского на его странице в Telegram.

"Приветствую в Киеве настоящего друга Украины Бориса Джонсона. Борис, спасибо за поддержку!" – говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба Офиса президента, Зеленский и Джонсон обсудили, как Джонсон может помочь Украине. В частности, говорили о подготовке "саммита мира", который планируют провести с целью реализации формулы мира, которую президент представил лидерам "Группы двадцати" в прошлом году.

"Одним из пунктов формулы мира являются гарантии безопасности для Украины. Уверен, что лучшей гарантией для нас было бы членство в НАТО. Важно активно продвигать мнение о том, что наше государство должно стать членом Альянса", – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, глава государства рассказал Джонсону о ситуации на передовой. А также поблагодарил британский народ за помощь Украине. 

Также Джонсон посетил Бучу и Бородянку Киевской области. 

12 января британская газета The Guardian со ссылкой на анонимные источники сообщала, что Джонсон готовится приехать в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источники газеты в Украине подтвердили планы Джонсона, но заявили, что не знают конкретных дат визита.

По информации издания, планы Джонсона вызвали "беспокойство" среди его высокопоставленных коллег по Консервативной партии. По их мнению, такая поездка может снизить авторитет действующего премьер-министра Риши Сунака. Председатель специального комитета Палаты общин по обороне консерватор Тобиас Эллвуд заявил, что Джонсон "не должен вмешиваться" в официальные отношения между двумя странами.

В то же время The Guardian со ссылкой на источники отметила, что между Джонсоном и Зеленским дружеские отношения.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Джонсон в статусе главы правительства трижды приезжал в Киев. В первый раз – в апреле, тогда он стал первым лидером "Большой семерки", который прибыл в украинскую столицу с момента полномасштабного российского вторжения. Затем британский премьер приехал в Украину с визитом уже в июне. Третий раз он побывал в Киеве на День Независимости Украины 24 августа 2022 года. Кроме официальной встречи они с Зеленским прогулялись по центру столицы, несмотря на ракетную угрозу.

7 июля 2022-го на фоне череды скандалов Джонсон объявил об отставке.

20 июля Джонсон в последний раз выступил в Палате общин в качестве главы правительства. Он посоветовал своему преемнику на посту премьера "держаться ближе к американцам и защищать украинцев".