$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский впервые показал последствия удара оккупантов по Днепровской ГЭС. Видео

Зеленский впервые показал последствия удара оккупантов по Днепровской ГЭС. Видео Зеленский продемонстрировал разрушения машинного зала ДнепроГЭС после ракетного удара оккупантов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал 27 марта в Instagram видео с последствиями российских ракетных ударов по Днепровской ГЭС в Запорожье.

В видеорепортаже о встрече Зеленского с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси несколько секунд демонстрируется помещение машинного (турбинного) зала электростанции с последствиями прилета, в том числе с пробитым перекрытием, разбитыми стенами и выбитыми окнами.

Пресс-служба Офиса президента, публикуя отчет о встрече Зеленского и Гросси, назвала разрушения сооружений и энергетического оборудования ДнепроГЭС от российских ракетных ударов по этому объекту критической инфраструктуры "значительными".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Об ударе по Днепровской ГЭС стало известно 16 декабря. О нем написал нардеп Алексей Федиенко, опубликовав в Telegram скрин видео из соцсетей, на котором заснят пожар после вероятного попадания ракеты в ГЭС. Неизвестно, сколько именно ударов нанесла по ДнепроГЭС Россия в ходе массированных ракетных атак.

Власти Украины ранее не делали официальных заявлений об ударе (или нескольких ударах) по Днепровской ГЭС и не рассказывали о последствиях. В то же время еще 22 ноября в "Укрэнерго" сообщали, что в стране в результате массированных ударов россиян по инфраструктуре повреждены почти все ТЭС и крупные ГЭС.

Контекст

С осени прошлого года Россия совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, последняя – 9 марта 2023 года, отмечали в "Укрэнерго". Также оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру с применением дронов-камикадзе.

По данным правительства Украины на декабрь, 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Из-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и уже начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта Зеленский.

В энергосистеме Украины из-за атак РФ остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС, четыре энергоблока ТЭЦ и восемь гидроагрегатов ГЭС, рассказали 24 марта в Минэнерго. Деталей ситуации по конкретным станциям генерации в ведомстве не раскрыли.