$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Война идет именно в Украине. Если бы мы мощно поражали цели в РФ, было бы много жертв

Зеленский: Война идет именно в Украине. Если бы мы мощно поражали цели в РФ, было бы много жертв Зеленский привел в пример использование Украиной РСЗО HIMARS
Фото: ЕРА

3 июня в интервью в Киеве латиноамериканским СМИ президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему некорректно говорить, что Украина бьет по территории России, как это утверждают в российских пропагандистских СМИ. Запись опубликована в YouTube Офиса президента.

"Война именно здесь. Им хочется говорить, что война происходит на территории России. Ничего там не происходит. Я скажу вам, у нас есть некоторое оружие, которое мы не используем на территории России, потому что Соединенные Штаты Америки давали нам, например, HIMARS, которые мы не имеем права использовать на территории других государств. Конечно, мы говорим о России", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что такое оружие используется исключительно на временно оккупированной территории Украины для поражения таких вражеских целей, как, например, склады с боеприпасами.

"Если бы мы мощно поражали цели на территории РФ, поверьте, было бы очень много жертв. Ну правильно же? Мы же видим, что такое 50–100 ракет, когда оно прилетает по нам. Мы же видим, какие жертвы. И мы же знаем, что такое Россия. Если бы у них были какие-то жертвы, поверьте, все информационное пространство было бы в этом. И это факт: они могут из мелочи сделать целый информационный пузырь", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

При поставках высокоточного дальнобойного оружия, такого как реактивные системы залпового огня HIMARS, ракеты GLDSB, крылатые ракеты Storm Shadow, а также при поставках артиллерии и барражирующих боеприпасов Украина давала обещание партнерам, что не будет атаковать при помощи этих вооружений цели на территории РФ. Это 5 февраля подтвердил министр обороны Украины Алексей Резников.

В то же время партнеры Украины не возражают против применения таких вооружений по целям на оккупированной украинской территории, включая Крым.

31 мая, комментируя "Немецкой волне" произошедшую 30 мая атаку дронов на Москву с использованием более 30 беспилотников, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что международное право позволяет Украине наносить удары по территории страны-агрессора России в целях самообороны. При этом официальный Берлин выступает против того, чтобы для подобных атак использовалось немецкое оружие, добавил он.