$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Военные с чужими флагами на нашей территории нам не нужны. Мы понимаем – за нас умирать никто не будет

Зеленский: Военные с чужими флагами на нашей территории нам не нужны. Мы понимаем – за нас умирать никто не будет Зеленский: Мы не хотим оказаться в роли той страны, которая живет в иллюзии, что за нее будут все умирать
Фото: ЕРА

Украина не нуждается в размещении иностранных войск на своей территории для защиты от российской агрессии. Об этом в интервью "РБК-Украина"опубликованном 17 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы сразу признаем: нам военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны. Мы этого не просим. Иначе дестабилизация будет во всем мире. Мы не хотим давать лишний повод РФ говорить, что у нас тут базы и что им надо себя "защищать", – отметил президент.

По его словам, в случае полномасштабного вторжения РФ иностранные военные не будут сражаться за украинцев, поэтому Киев добивается от западных партнеров гарантий для Украины, которые в том числе включают пункт о сильной, обеспеченной, финансированной, вооруженной армии.

"Все же прагматичные. Мы же понимаем – за нас умирать никто не будет. Вопросов нет. Мы говорим: "Спасибо". Мало того, мы не хотим оказаться в роли той страны, которая живет в иллюзии, что за нее будут все умирать, а когда начнется агрессия – то будем не готовы. Мы точно этого не хотим", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

15 февраля минобороны РФ сообщило о частичном возвращении военнослужащих, находившихся у границ Украины, в места постоянной дислокации.

В этот же день Байден заявил, что США продолжают фиксировать скопление российских войск у границ Украины, поэтому считают, что угроза вторжения РФ в Украину сохраняется.

17 февраля президент США сказал, что Россия может напасть на Украину в ближайшие несколько дней.