$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Вместо того, чтобы поставлять газ в Европу, Россия просто сжигает его, чтобы пострадали обычные европейцы

Зеленский: Вместо того, чтобы поставлять газ в Европу, Россия просто сжигает его, чтобы пострадали обычные европейцы Зеленский призвал Европу вместе отвечать на провокации России в энергетической сфере
Фото: president.gov.ua
Россия продолжает использовать энергоносители как оружие и заниматься "газовым шантажом" Европы, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он говорил в вечернем обращении 5 августа, опубликованном Офисом президента.

"На энергорынке, и особенно для европейских потребителей, ситуация продолжает быть очень опасной из-за циничного и просчитанного газового шантажа России. Вместо того, чтобы поставлять газ на территорию Европы согласно контрактам, Россия даже просто сжигает его – и уже не одну неделю. Зачем она это делает? Чтобы цены в Европе еще больше выросли, чтобы обычные европейцы пострадали еще больше и чтобы всем на континенте было еще сложнее подготовиться к зиме", – сказал Зеленский.

По его словам, это проявление сознательной антиевропейской и античеловеческой политики России, а также следствие старых ошибок европейцев, не желавших видеть, что "Газпром" и российские газопроводы в обход Украины – это "такое же оружие для России, как танки, как артиллерия".

"А мишень для них – каждый из нас, каждый в Европе. И защищаться сейчас мы должны все вместе. Вместе готовиться к новому отопительному сезону. Вместе отвечать на любые провокации России в энергосфере. Вместе нарабатывать санкционные шаги в ответ на российский шантаж и террор", – призвал Зеленский.

Контекст

Совет Европейского союза 5 августа утвердил постановление о снижении потребления газа в странах ЕС на 15% на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку" до 20% от мощности трубопровода.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что "Газпром" намеренно держит свои хранилища полупустыми. При этом в 12 странах – членах ЕС российские поставки уже ограничены или полностью прекращены. Поэтому Европа должна быть готова к худшему сценарию – к полной остановке поставок газа рано или поздно, предупредила глава Еврокомиссии.