$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: В списке невинных детских жертв российской агрессии уже не менее 500 наших детей

Зеленский: В списке невинных детских жертв российской агрессии уже не менее 500 наших детей Зеленский: Точное количество пострадавших детей пока невозможно установить
Фото: ЕРА
4 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram, что жертвами российской агрессии стали не менее 500 украинских детей.

Он также опубликовал ролик о детях, пострадавших и погибших в результате войны.

"13-летний Дмитрий из Харькова, четырехлетняя Лиза из Винницы, Сережка из Новосолоного, которому было всего два дня. В списке невинных детских жертв российской агрессии уже не менее 500 наших детей", – написал президент.

Он отметил, что эти дети могли бы стать известными учеными, художниками, спортивными чемпионами, творить историю Украины, но их "убили российские оружие и ненависть, которые ежедневно продолжают забирать и разрушать жизни украинских детей".

"Точное количество пострадавших детей пока невозможно установить из-за активных боевых действий и российской оккупации части территории Украины. Чтобы защитить жизни, мы должны выстоять и победить в этой войне! Вся Украина, все наши люди, все наши дети должны быть свободны от российского террора", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

4 июня Офис генерального прокурора Украины проинформировал в Telegram, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года официально зафиксирована гибель 485 украинских детей, а также ранение 1005 детей.

В ведомстве подчеркнули, что это данные без учета данных с мест активных военных действий.