$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Украина не будет втягивать в войну ни одну страну НАТО

Зеленский: Украина не будет втягивать в войну ни одну страну НАТО Зеленский подчеркнул, что Украина "не ищет альтернативы НАТО"
Фото: EPA

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина "не будет втягивать в войну" ни одну страну НАТО. Об этом он сказал 2 июня на совместном брифинге с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент подчеркнул, что Украина "не ищет альтернативы НАТО". Также он отметил, что на сегодня ни один член Альянса не воюет с Россией.

"Мы – люди адекватные и понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну. И поэтому мы понимаем, что мы не будем членами НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно", – сказал президент.

Он добавил, что актуальные гарантии безопасности в виде санкций, финансирования, оружия должны действовать до тех пор, пока Украина не станет членом Альянса.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая.

11−12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.