$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: СБУ проводит уникальные спецоперации. Некоторые из них изменили картину войны в нашу пользу

Зеленский: СБУ проводит уникальные спецоперации. Некоторые из них изменили картину войны в нашу пользу

Зеленский считает правильным назначение Малюка на пост главы СБУ. По его словам, Малюк прошел "проверку полномасштабной войной"


Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 7 февраля в Верховной Раде, заявил, что Служба безопасности Украины провела спецоперации, которые изменили картину войны в пользу Украины. Видео выступления опубликовано в YouTube Офиса президента.

Он, представляя Василия Малюка как кандидата на пост главы СБУ, заявил, что генерал встал на защиту Украины с первых дней полномасштабной войны и "за время фактического управления службой доказал, что СБУ может быть такой, какой ее хочет видеть народ Украины", а также прошел "проверку полномасштабной войной". Назначение Малюка он назвал "абсолютно правильным и оправданным". 

"Служба безопасности Украины проводит успешные и часто, действительно, уникальные специальные операции. Некоторые из них изменили картину войны в нашу пользу. Коллаборанты на оккупированных территориях поняли. что им не убежать от правосудия. И это тоже одно из достижений нашей Службы безопасности. Нанесены весомые удары по внутреннему врагу, и это отображается, в частности, в решениях СНБО, которые принимаются по материалам СБУ. Удалось построить систему защиты Украины от вражеских спецопераций и противодействия российским спецслужбам", – заявил он. 

По словам Зеленского, в последнем есть "весомая личная заслуга" Малюка.

"Такой курс СБУ должны и будем продолжать", – добавил он. Зеленский также обратил внимание на участие СБУ в процессе освобождения украинцев из российского плена. 

"Вместе с нашей разведкой, Офисом президента и всеми, кто задействован в процессе освобождения наших героев, Служба безопасности дает необходимые нашему государству и семьям героев результаты", – резюмировал он. 

Контекст

Малюк с марта 2020 года занимал должность первого заместителя главы СБУ. Он стал и.о. главы СБУ 18 июля 2022 года после отставки Ивана Баканова. В октябре Малюк заявлял, что приоритетом в работе СБУ является ее очистка от предателей

1 декабря Малюка повысили в звании до генерал-майора.

7 января Рада проголосовала за назначение Малюка главой СБУ.