$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Российская агрессия доказывает, что надежными могут быть только коллективные превентивные гарантии

Зеленский: Российская агрессия доказывает, что надежными могут быть только коллективные превентивные гарантии Зеленский отметил, что членство в НАТО является "надежной гарантией безопасности"
Фото: president.gov.ua
В видеообращении по итогам 4 апреля президент Украины Владимир Зеленский назвал историческим событием присоединение Финляндии к НАТО.

"Сегодня произошло историческое событие для нашего региона, для всей Европы, всего евроатлантического сообщества. Финляндия становится 31-м членом НАТО. Альянс крепнет на восточном фланге", – сказал он.

Президент Украины поздравил Финляндию "с надежной гарантией безопасности – коллективной гарантией".

"Российская агрессия однозначно доказывает: только коллективные гарантии, только превентивные гарантии могут быть надежными. Именно об этом мы всегда говорили. Говорили и о скорости – скорость решений в сфере безопасности имеет значение. Сейчас видим, какой может быть скорость процедур", – заявил Зеленский.

Он считает, что саммит НАТО, который должен состояться в июле в Вильнюсе (Литва), "заслуживает быть достаточно амбициозным".

"Чем амбициознее тот, кто бережет свободу, тем меньше возможностей для агрессии у того, кто хочет зла. Будет день, когда и для нашей страны безопасность будет гарантирована", – подчеркнул Зеленский.

Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля. В Брюсселе прошла официальна церемония ее принятия. 

В МИД Украины заявили 4 апреля, что вступление Финляндии в НАТО посылает четкий сигнал о необходимости членства Украины в Альянсе. Саммит НАТО в Вильнюсе (Литва) запланирован на 11–12 июля.

Пресс-секретарь президента страны-оккупанта РФ Дмитрий Песков назвал вступление Финляндии в НАТО "посягательством на безопасность и национальные интересы РФ". В Кремле считают, что это очередное "обострение ситуации".

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса. По его словам, западные союзники с начала российского вторжения предоставили Украине военной помощи на сумму €65 млрд.