$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский распорядился выделить квартиры родственникам погибших под Павлополем военнослужащих

Зеленский распорядился выделить квартиры родственникам погибших под Павлополем военнослужащих Зеленский провел совещание в Офисе президента
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел экстренное совещание по поводу гибели в результате обстрела боевиками четырех бойцов 36-й бригады морской пехоты.

7 августа президент Украины Владимир Зеленский распорядился выделить квартиры родственникам четырех украинских военнослужащих, погибших накануне под Павлополем Донецкой области. 

Как сообщила пресс-служба главы государства, он издал это распоряжение сегодня во время срочного совещания в Офисе президента по поводу обстрела боевиками Павлополя. 

В пресс-службе не сообщили подробностей о новом жилье для семей убитых. 

На совещании присутствовали начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка и руководство ВСУ.

На совместном с Хомчаком брифинге после совещания президент сказал, что обсудил гибель украинских военных в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. "Срочно ему позвонил, сказал: "Это нас не приближает к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей", – сообщил Зеленский. 

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.