$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский провел заседание ставки, обсуждалось усиление защиты населения и объектов инфраструктуры от атак РФ

Зеленский провел заседание ставки, обсуждалось усиление защиты населения и объектов инфраструктуры от атак РФ Зеленский 8 мая провел заседание ставки верховного главнокомандующего
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая провел заседание ставки верховного главнокомандующего.

Об этом проинформировал сайт Офиса президента Украины.

"Участники заслушали информацию о последствиях недавних воздушных атак со стороны российских войск и об их преодолении, обсудили возможности усиления защиты населения и объектов гражданской и критической инфраструктуры", – сказано в сообщении.

Также, как указали в ОПУ, были заслушаны "доклады об оперативной ситуации на фронте и планах оккупантов на ближайшее время".

"Командующие оперативно-стратегических группировок войск доложили о ходе боевых действий на участках фронта в рамках ответственности ОСГВ "Хортица", "Таврия", "Одесса", "Север", – говорится в сообщении. – Участники заседания проанализировали состояние обеспечения подразделений сил обороны Украины вооружением и боеприпасами, а также состояние подготовки и комплектования личным составом и техникой новосозданных бригад".

Отдельно на ставке был заслушан доклад о поставках артснарядов и ракет всех типов для нужд украинской армии в 2023 году, резюмировали в ОПУ.

Ставка верховного главнокомандующего – чрезвычайный орган высшего военного руководства Украины, который в период войны осуществляет стратегическое управление ВСУ и другими воинскими формированиями государства.

В течение 2022 года Зеленский провел 45 заседаний ставки. В этом году президент собирал ставку более 20 раз, последний раз – 25 апреля.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

По данным Генштаба ВСУ, в ночь на 8 мая оккупанты атаковали Украину 35 ударными беспилотниками Shahed, все дроны уничтожены. Кроме того, российские войска нанесли по Украине 77 ракетных и авиаударов.

Так, Одесскую область оккупанты обстреливали ракетами из бомбардировщиков дальней авиации Ту-22м3, проинформировали Воздушные силы ВСУ. Всего было осуществлено восемь пусков из района мыса Тарханкут (временно оккупированный Крым). Оперативное командование ВСУ "Юг" уточнило, что ракеты типа Х-22 враг направил на склад одного из продовольственных предприятий и рекреационную зону на черноморском побережье.

В результате российской ракетной атаки на Одесскую область есть погибший и раненые.

В Киеве в результате обстрела оккупантов дронами пострадали пять человек, одного из них прооперировали, рассказал мэр Виталий Кличко.