$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский провел в Чернигове заседание ставки верховного главнокомандующего, обсуждали подготовку к деоккупации

Зеленский провел в Чернигове заседание ставки верховного главнокомандующего, обсуждали подготовку к деоккупации Зеленский провел второе выездное заседание ставки верховного главнокомандующего
Фото: president.gov.ua
В видеообращении по итогам 3 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел в Чернигове второе выездное заседание ставки верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

"Новое выездное заседание ставки. Первое было в Днепре [27 марта], теперь – в Чернигове. Ключевые вопросы безопасности на передовой, в северных регионах и на границе. Доложили командующие направлениями", – сказал он.

По словам президента, на этот раз командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский и командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский "докладывали по защищенной связи, а не лично, с самых горячих участков фронта".

"[Рассматривалась] ситуация в Бахмуте, Авдеевке, Марьинке и всей Донецкой области. Белогоровка и вся Луганская область. [...] Полноценное заседание. Полноценная координация. Полноценная подготовка наших активных действий ради освобождения украинских земель", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Сейчас активные боевые действия идут на Донбассе, в районе Бахмута, Авдеевки и Марьинки.