$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский провел заседание ставки и рассказал о жесткой реакции ее участников на гибель людей возле закрытого бомбоубежища

Зеленский провел заседание ставки и рассказал о жесткой реакции ее участников на гибель людей возле закрытого бомбоубежища Зеленский провел ставку, где среди прочего обсуждались ситуация на фронте и развитие украинской ПВО
Фото: president.gov.ua
На заседании ставки верховного главнокомандующего 2 июня обсуждались четыре вопроса. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.

"Ставка. Жесткая реакция участников заседания на гибель людей возле закрытого бомбоубежища. Поручил члену ставки, министру [по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александру] Камышину провести полную ревизию всех защитных сооружений Киева. Отчет – через 10 дней", – написал Зеленский.

Другому члену ставки, министру внутренних дел Игорю Клименко, президент, по его словам, поручил провести полную ревизию всех защитных сооружений по всей Украине.

"Вопрос второй. Комплексное рассмотрение состояния нашей ПВО. Ее потребности для отражения угроз с земли, с моря, с воздуха. Пути усовершенствования с учетом имеющихся ресурсов, поступлений от партнеров и собственного производства", – рассказал глава государства.

Зеленский отметил, что третьей темой ставки была ситуация на фронте, деталей обсуждения глава государства не привел.

"Вопрос четвертый. Всеобъемлющий доклад разведки по странам, помогающим РФ не просто обходить санкции, но и наращивать производство ракет и дронов в условиях войны. Готовим соответствующие решения", – подытожил президент Украины.

Ставка верховного главнокомандующего – чрезвычайный орган высшего военного руководства Украины, который в период войны осуществляет стратегическое управление ВСУ и другими воинскими формированиями государства.

В течение 2022 года Зеленский провел 45 заседаний ставки. В этом году президент собирал ставку более 25 раз, последний раз – 31 мая в Одессе.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.