$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский призвал не давить на ВСУ, ожидая побед "каждую неделю и даже каждый день"

Зеленский призвал не давить на ВСУ, ожидая побед "каждую неделю и даже каждый день" "Вооруженные силы Украины делают все для освобождения нашей земли и людей", – сказал Зеленский
Фото: Угруповання Об'єднаних сил / Joint Forces Task Force / Facebook
Вооруженные силы Украины постепенно оттесняют российских оккупантов от Харькова и делают все, чтобы освободить украинские территории. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении вечером 10 мая, текст приводит сайт главы государства.

"Вооруженные силы нашего государства обеспечили всем хорошие новости из Харьковской области. Постепенно оттесняют оккупантов от Харькова. Я благодарен всем нашим защитникам и защитницам, которые держат оборону и проявляют действительно сверхчеловеческую силу, чтобы изгнать армию захватчиков. Когда-то вторую по мощи армию мира", – сказал Зеленский. 

Он призвал украинцев, "особенно" тех, кто в тылу, "не распространять чрезмерные эмоции". 

"Не стоит создавать такую атмосферу специфического морального давления, когда каждую неделю и даже каждый день ожидаются определенные победы. Вооруженные силы Украины делают все для освобождения нашей земли и людей. Для освобождения всех городов – Херсона, Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и всех остальных", – добавил глава государства. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении России в Украину 24 февраля, заявив, что это "спецоперация".

За время полномасштабной войны российская армия захватила часть Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. В начале апреля РФ отступила из северных регионов Украины, сосредоточив усилия на наступлении на востоке Украины

В Офисе президента 10 мая проинформировали, что в Украине от оккупантов освободили 1003 населенных пункта.

После этого Генштаб ВСУ сообщил об освобождении четырех сел в Харьковской области.