$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Президент напрямую не разговаривает с представителями оккупированных территорий и не будет

Зеленский: Президент напрямую не разговаривает с представителями оккупированных территорий и не будет Зеленский: Украина не разговаривает с боевиками
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что к переговорам трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе нужно приобщить людей, которые уехали с временно оккупированных территорий.

Украина не намерена вести переговоры с представителями боевиков "ДНР" и "ЛНР", которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 6 декабря на канале "Украина" сказал президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина не разговаривает с боевиками. Но мы должны понимать, как это происходит в течение пяти лет. В трехсторонней контактной группе присутствуют Украина, Россия, ОБСЕ и представители временно оккупированных территорий. То есть они там есть. Напрямую президент  с ними не разговаривает и не будет разговаривать, это понятно. Вот и все", – сказал Зеленский

В то же время, по словам президента, нельзя сказать, что на временно оккупированных территориях проживают только сепаратисты.

"Это же неправда. Многие люди, которые пересекают КПВВ, – мы их видим, я с ними встречался в Станице Луганской, в Золотом [Луганской области]  они хотят прекращения войны, они говорят: "Мы не хотим в Россию, мы хотим быть... Мы  украинцы". Такова ситуация. Со всеми людьми мы должны разговаривать. Обязательно. Мало того, я считаю, что в трехсторонней группе у нас должны быть представители Донбасса, которые переехали в Киев, в другие города. Если они (россияне. – "ГОРДОН") говорят: "Разговаривайте с жителями оккупированных территорий, вы не знаете, что им нужно",  так все очень просто: давайте разговаривать со всеми. Пусть жители, которые переехали, едут в Минск, сядут за стол и скажут, почему они переехали, что произошло. Это правильно", – сказал глава государства. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. Донецких боевиков на переговорах в Минске представляет Наталья Никонорова, которая называет себя "главой МИД ДНР", а луганских – "министр иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего.

Глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз заявлял, что  на саммите в нормандском формате в Париже РФ намерена призвать Украину начать прямой диалог с представителями боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 3 декабря назвал "красные линии", которые украинская сторона на саммите не намерена нарушать, среди них – отказ от прямых переговоров с боевиками.

5 декабря помощник Зеленского Андрей Ермак высказал предложение сменить представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР", которые участвуют во встречах контактной группы в Минске, на переселенцев, уехавших с временно оккупированных территорий.