$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Превратить зиму в оружие – план государства-террориста. Делаем все, чтобы и он провалился

Зеленский: Превратить зиму в оружие – план государства-террориста. Делаем все, чтобы и он провалился Зеленский: В этот вечер около 4 млн украинцев в 14 областях и городе Киеве отключены от электроснабжения
Фото: EPA
В Украине вечером 8 ноября без электричества оставались около 4 млн украинцев в 14 областях и Киеве, но большинство отключений были по графикам, а не аварийными. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения, опубликованного его пресс-службой.

"Продолжаются ремонтные работы и на всех объектах энергетики, которые пострадали от недавних российских ударов. На этот вечер около 4 млн украинцев в 14 областях и городе Киеве отключены от электроснабжения. Но большинство – именно по стабилизационным графикам, а не аварийно. Я благодарю всех наших энергетиков, коммунальщиков, областные администрации, местное самоуправление – всех, кто возвращает нашим людям предсказуемость жизни даже в таких условиях", – сказал Зеленский.

Глава государства напомнил, что сегодня Кабмин отменил НДС и ввозные пошлины на товары, необходимые для прохождения отопительного сезона. Также он отметил, что Украина накопила достаточные объемы газа и угля.

"Мы ясно понимаем: превратить зиму в оружие – это план государства-террориста против нашего государства, как и против всей Европы. Но делаем все, чтобы и этот российский план потерпел провал, как и предыдущие", – заявил президент.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщали 19 октября в Министерстве энергетики.

В стране начали вводить временные отключения света.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял 5 ноября, что в Киеве делают все, чтобы избежать блэкаута, но не исключают такой возможности.