$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский: Помним о каждом человеке, который находится в российском плену, как и о каждом оккупированном уголке Украины

Зеленский: Помним о каждом человеке, который находится в российском плену, как и о каждом оккупированном уголке Украины 130 воинов удалось вернуть домой из российского плена, отметил 7 марта Зеленский
Фото: president.gov.ua
Украинские защитники делают все возможное, чтобы как можно скорее деоккупировать территорию страны.

Об этом 7 марта в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"[Чтобы] как можно быстрее поставить историческую точку в попытках лишить свободы наше государство и наших людей. Этой цели подчинена вся деятельность нашей страны, каждого и каждой, кто помогает", – сказал президент.

Зеленский также выразил благодарность команде, которая занимается обменом украинских военнопленных.

"130 воинов [сегодня] удалось вернуть домой из российского плена. И все 130 – рядовые и сержанты. Армия, ВМС, Нацгвардия, пограничники, другие части сил обороны, – отметил президент Украины. – Так же, как и о каждом уголке нашей страны, который находится в оккупации, мы помним о каждом нашем человеке, который находится в российской неволе".

Зеленский заверил, что Украина "освободит всех".

"Я благодарю всех наших бойцов на передовой, кто осознает, насколько важно пополнять обменный фонд для нас, для Украины", – резюмировал глава государства.

Контекст

Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".

Последний обмен пленными между Украиной и РФ состоялся 7 марта, домой вернулись 126 защитников и четыре защитницы, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Среди них – 87 защитников Мариуполя, 71 из которых – с "Азовстали", 35 человек с донецкого направления. Большинство людей имеют тяжелые ранения, отметил Ермак.

Таким образом, всего за время полномасштабной войны состоялось уже 39 обменов пленными.