$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Пока у нас не будет самолетов, нам нужно больше Patriot

Зеленский: Пока у нас не будет самолетов, нам нужно больше Patriot Зеленский: Patriot показали всему миру, как это работает: мы сбиваем любой вид ракет Российской Федерации
Фото: president.gov.ua
Современные истребители Украине нужны не только для контрнаступления, но и как часть воздушного щита – для обороны украинского неба, чтобы защитить граждан, логистические маршруты, инфраструктуру страны.

Об этом 1 июня на пресс-конференции в Кишиневе рассказал президент Украины Владимир Зеленский, трансляция велась на его странице в Facebook.

"Нам нужны современные истребители. Это часть не просто нашего контрнаступления. Они должны быть частью воздушного щита Украины. Сегодня нам сложно, нет современных истребителей – и поэтому преимущество в небе у РФ. Но [наша] мотивация все равно сильнее, поэтому я уверен в нашей победе. Я благодарен, что партнеры услышали нас. Мы долго-долго говорили. С кем-то говорили, на кого-то давили. До истребителей еще нужно дожить (и мы это сделаем обязательно), не потерять много людей. Для этого очень важно иметь защиту. Почему Patriot? Потому что Patriot показали всему миру, как это работает: мы сбиваем любой вид ракет Российской Федерации. И это очень важный вывод о защите мира, защите Европы", – заявил Зеленский. 

Он рассказал, что Украина предлагает строить Air Defence Shield – "Щит противовоздушной обороны" – для всего европейского континента. 

"Мы точно понимаем, как какие системы работают. К сожалению, у нас было живое испытание. К сожалению, но тем не менее. И это важно для спокойствия на континенте. И важно, чтобы точно мы построили такой Air Defence щит для всего континента. Начнем с нашей территории, потому что у нас горячее, у нас война. Patriot работают. Пока у нас не будет самолетов, нам нужно больше Patriot. Поэтому нам нужна "коалиция Patriots". Если бы были еще какие-то системы, которые способны защитить от современного российского зла, мы бы говорили о них", – резюмировал президент. 

Контекст

В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1 июня на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове сказал, что несколько европейских премьер-министров пообещали Украине передать ЗРК Patriot. Зеленский, выступая на этом саммите, сказал, что скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.