$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский подтвердил, что глава Донецкой ОГА попал под обстрел около Гранитного

Зеленский подтвердил, что глава Донецкой ОГА попал под обстрел около Гранитного Зеленский: Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать минский процесс
Фото: president.gov.ua

Машина главы Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко не пострадала во время обстрела около села Гранитное Волновахского района, где один украинский военный погиб, еще один пострадал, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Во время обстрела около села Гранитное Волновахского района Донецкой области, в результате которого один украинский военный погиб и еще один получил ранения, машина главы Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко находилась неподалеку. Об этом 10 июня рассказал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает его пресс-служба.

От подчеркнул, что машина Кириленко не пострадала.

"Это дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе. Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать минский процесс и поставить под угрозу договоренности о возобновлении переговоров в нормандском формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям – неизменна", – заявил Зеленский.

Президент поручил начальнику Генерального штаба – главнокомандующему Вооруженными силами Украины Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих, добавили в пресс-службе.

10 июля в штабе ООС сообщили, что около села Гранитное Волновахского района Донецкой области противотанковая управляемая ракета попала в военный грузовик, в результате один украинский военный погиб, еще один получил ранения.

СМИ проинформировали, что под обстрел попала автоколонна Кириленко. Он поехал "двумя машинами осматривать "пространства вселенной" без согласования с командованием ООС, отмечается на Facebook-странице The Newsroom, которую ведут журналистки Татьяна Николаенко и Оксана Денисова.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.