$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон о призыве резервистов в армию без объявления мобилизации

Зеленский подписал закон о призыве резервистов в армию без объявления мобилизации

Подписанный Зеленским закон вводит уголовную ответственность за уклонение от призыва


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Об этом сообщили в Офисе президента Украины 21 апреля.

Закон позволит быстро доукомплектовать резервистами воинские части всех сил обороны и существенно повысить их боеспособность при стремительно нарастающей военной агрессии, отметили в ОП. 

"В особый период на военную службу будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в военном резерве, или зачисленных в военный оперативный резерв. Решение о проведении такого призыва принимает верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) по представлению главнокомандующего ВСУ", – говорится в сообщении. 

Призывники из числа резервистов в особый период получат трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотрены для мобилизованных. В частности, им гарантируют содействие в трудоустройстве в течение шести месяцев после прекращения службы. 

Согласно документу, на базе военкоматов создадут территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

"Совершенствуется порядок осуществления воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Оберіг" (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов)", – уточнили в Офисе президента.

Документ предусматривает административную ответственность для должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе, умышленное повреждение или потерю по неосторожности военно-учетных документов. За уклонение от призыва, воинского учета или учебных сборов по закону предполагается уголовная ответственность.

Контекст

Зеленский подписал закон о призыве на военную службу резервистов на фоне увеличения концентрации войск России на границах с Украиной и обострения ситуации с начала 2021 года. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. С начала 2021 года на востоке Украины погибли 30 военнослужащих ВСУ, говорил Зеленский 16 апреля.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных, к 20 апреля их численность увеличится до 110 тыс., говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его данным, 20 апреля процесс стягивания войск РФ может закончиться.

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался  называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.