$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский поблагодарил Байдена и Америку за новый пакет военной помощи с ракетами для Patriot

Зеленский поблагодарил Байдена и Америку за новый пакет военной помощи с ракетами для Patriot Зеленский отреагировал на новый пакет военной помощи от США
Фото: president.gov.ua

Предоставленный Украине 9 июня новый пакет оборонной поддержки от США усилит защиту страны от угроз с неба и укрепит каждого украинского воина. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении 9 июня, видео которого пресс-служба главы государства обнародовала в YouTube.

"Есть сегодня и новый пакет оборонной поддержки от Соединенных Штатов более чем на $2 млрд. Ракеты для [зенитных ракетных комплексов] Patriot и других систем ПВО, усиление нашей защиты на земле, усиление крепости всех наших воинов", – сказал украинский лидер.

Он подчеркнул, что победа Украины в развязанной Россией войне станет победой свободы.

"Благодарю вас, господин президент [США Джо] Байден, спасибо обоим партиям Конгресса и всем американцам, которые хотят победы свободы так же, как и украинцы", – заключил Зеленский.

Пакет на общую сумму до $2,1 млрд, о предоставлении которого Украине 9 июня проинформировал Пентагон, включает в себя критически важные средства противовоздушной обороны и боеприпасы, в том числе дополнительные боеприпасы для зенитных ракетных комплексов Patriot, системы ПВО и ракеты Hawk, артиллерийские снаряды калибра 105 мм и 203 мм.

Контекст

Предыдущий пакет военной помощи Украине США предоставили 31 мая – на сумму $300 млн.

По данным Пентагона на 9 июня, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,4 млрд, в том числе $39,7 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.