$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Первый же украинский F-16 станет одним из сильнейших сигналов от мира, что Россия из-за своей агрессии будет только терять

Зеленский: Первый же украинский F-16 станет одним из сильнейших сигналов от мира, что Россия из-за своей агрессии будет только терять Зеленский рассказал о перспективах получения Украиной боевых самолетов F-16
Фото: president.gov.ua
Украина делает все, чтобы сократить время до появления в украинском небе боевых самолетов F-16 с украинскими пилотами. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 24 мая в вечернем обращении, видео которого глава государства обнародовал в Instagram.

"Провел сегодня первое заседание ставки после всех важных визитов, встреч и решений – оборонных решений, над которыми мы работали достаточно долго, и получаем их во взаимодействии с партнерами. Прежде всего это касается авиационной коалиции – коалиции современных истребителей для Украины", – сообщил украинский лидер.

Он указал, что только с мощными самолетами система противовоздушной обороны становится полноценной, и такой глобальный шаг, как создание авиационной коалиции, позволит расширить оборонные возможности Украины.

"С другой стороны, первый же украинский F-16 станет одним из сильнейших сигналов от мира, что Россия из-за ее агрессии будет только терять – слабеть и становиться еще более изолированной. Это будет сигнал, что российский террор проиграл, а наш мир, основанный на уважении независимых наций и прав народов самим выбирать свой путь, выстоял", – заявил Зеленский.

Он заверил, что Украина подготовит всю необходимую базу, чтобы переход на новую для Воздушных сил страны авиатехнику состоялся максимально быстро и эффективно.

"Наши воины уже доказали, что могут овладеть современным оружием так эффективно, как от нас даже не ожидали. С самолетами, я уверен, будет столь же успешно. Главное – скорость тренировки и поставки, то есть время, которое пройдет между решениями и реальной защитой нашего неба", – подытожил президент Украины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Контекст

15 мая правительство Великобритании и президент Франции Эммануэль Макрон объявили, что их страны будут учить украинских пилотов летать на западных истребителях. По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, Лондон станет ключевым партнером Украины в авиационной коалиции, цель которой – предоставление Украине истребителей F-16 и обучение украинских пилотов. 

Президент США Джо Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки" на полях саммита G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. 

О готовности к обучению украинских летчиков объявили также БельгияПортугалия и Дания, при этом министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен не исключал передачу Украине истребителей. 

В Министерстве обороны Украины предполагают, что первой страной, которая сделает этот шаг, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании), оборонное ведомство надеется, что первые F-16 появятся в украинском небе в сентябре – октябре.