$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский отзывает послов из Марокко и Грузии и ждет "конкретных результатов" от других дипломатов

Зеленский отзывает послов из Марокко и Грузии и ждет "конкретных результатов" от других дипломатов Зеленский – украинским дипломатам: При всем уважении: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите, пожалуйста, другую работу
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении, опубликованном 30 марта, заявил об отзыве послов Украины в Марокко и Грузии – Оксаны Васильевой и Игоря Долгова.

По словам президента, дипломаты не показали результатов в работе по отстаиванию интересов государства в условиях войны РФ против Украины. 

"Есть те, кто трудится вместе со всеми на оборону государства. На то, чтобы Украина могла завоевать свое будущее. Мы ценим работу каждого такого человека. А есть те, кто зря тратит время и работает только на то, чтобы оставаться при должности. Сегодня я подписал первый указ об отзыве такого человека. Такого посла Украины. Из Марокко. Также возвращен посол из Грузии. При всем уважении: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите, пожалуйста, другую работу", – заявил он. 

Также Зеленский сказал, что в ближайшие дни ожидает "конкретных результатов" от работы представителей Украины в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и странах Африки. 

"Таких же результатов на днях жду от военных атташе. Дипломатический фронт – один из ключевых фронтов. И все там должны работать максимально эффективно на победу и помощь армии. Как каждый защитник на поле боя, так и каждый на дипломатическом фронте", – добавил он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Зеленский в начале марта отзывал украинского посла в Грузии из-за позиции властей страны в отношении вторжения РФ в Украину.

14 марта дипломата заметили в Тбилиси. Как отметило "Эхо Кавказа"временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов косвенно подтвердил, что посол не покидал Тбилиси. "В сегодняшних условиях консультации могут быть проведены в различных форматах, – сказал Касьянов. – Я не могу раскрывать особенности дипломатической работы, в том числе относительно работы посла во время войны". 

На сайте МИД Марокко с начала вторжения России опубликовано два релиза, касающийся Украины – с призывом соблюдать меры безопасности (25 февраля) и об эвакуации граждан (3 марта) О самой войне упоминаний нет.