$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Ордер МУС на арест Путина – поворотный момент

Зеленский: Ордер МУС на арест Путина – поворотный момент Зеленский подчеркнул, что за каждое проявление террора против украинцев "государство-зло" будет нести ответственность
Фото: EPA
Выдача Международным уголовным судом ордера на арест президента РФ Владимира Путина является "поворотным моментом", считает президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил 19 марта во время вечернего видеообращения, опубликованного его пресс-службой.

Президент подчеркнул, что за каждое проявление террора против украинцев "государство-зло" будет нести ответственность.

"Эта неделя, наконец, принесла действительно весомый международно-правовой результат для Украины, для справедливости. Есть ордер Международного уголовного суда на арест руководителя России, и это поворотный момент. Момент, после которого становится несомненным, что завершением этой агрессии для России будет полный спектр ее ответственности. Ответственности за каждый удар по Украине, за каждую разрушенную жизнь, за каждого депортированного украинского ребенка… И, конечно, за каждое проявление дестабилизации мира, ставшей следствием российской агрессии", – заявил глава государства.

Контекст

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

Спикер Путина Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой".

МУС рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Он действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут. Его подписали и ратифицировали 122 страны, 31 – только подписала. 

Россия подписала этот документ в 2000 году, но не ратифицировала. 16 ноября 2016 года Путин поручил МИД РФ уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы покинуть Римский статут. В МИД РФ обвинили МУС в неэффективной и однобокой работе, а также заявили, что суд не оправдал возложенных на него надежд.

Украина подписала Римский статут в 2000 году. Она также до сих пор не ратифицировала его, но в 2015 году уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.