$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Очевидно, Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу

Зеленский: Очевидно, Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу

Зеленский призвал действовать немедленно в связи с заявлениями в РФ о зерновой инициативе


Фото: president.gov.ua
За время действия "зернового коридора" из Украины экспортировали более 5 млн тонн продовольствия, статистика экспорта прозрачна и доступна всем в международном сообществе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в ходе обращения 27 сентября, президента цитирует его пресс-служба.

"Сегодня же в Москве прозвучали очередные лживые заявления по поводу очень важного достижения Украины и наших партнеров – восстановление нашего морского зернового экспорта. Очевидно, что Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу. Информируем партнеров по этому поводу", – заявил Зеленский. 

По его словам, только в странах Африки украинскую аграрную продукцию за это время экспортировали в Алжир, Эфиопию, Египет, Ливию, Кению, Сомали, Судан, Тунис.

"Чтобы Россия снова не поставила эти и другие страны в условия продовольственного кризиса, нужно действовать немедленно", – добавил президент.

Зеленский не уточнил, чьи лживые заявления из Москвы имел ввиду. 

Президент России Владимир Путин 27 сентября рассуждал об экспорте продовольствия из Украины на совещании о ходе сезонных полевых работ. Как пишет сайт Кремля, Путин обвинил Запад в "провоцировании глобального продовольственного кризиса" и заявил о "хищнической политике богатейших стран". 

"При этом зерно из Украины продолжает уходить мимо беднейших стран. Мы говорим об этом, говорим – все впустую, никто просто не слышит. По состоянию на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН. А из 46 кораблей, отправленных с понедельника по пятницу на прошлой неделе, 14 указали как страну назначения страну – посредника, Турцию, а из оставшихся 32 кораблей 25 были отправлены в Европейский союз. Они что, беднейшие страны, что ли? Ситуация здесь не меняется. Сплошное, просто неудобно говорить, но это сплошное надувательство, и ничего больше", – добавил он. 

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину. В мае президент Владимир Зеленский сообщил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое.

Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа.

В сентябре украинское правительство согласовало бесплатную передачу 50 тыс. тонн пшеницы Сомали и Эфиопии. В МИД проинформировали, что Украина выделяет зерно как гуманитарную помощь – в ответ на вызовы, стоящие перед населением африканских стран в сфере продовольственной безопасности. Как заявляли в МИД, в проекте участвуют западные страны – Франция и Германия, они берут на себя расходы на доставку груза.