$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе – Офис президента

Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе – Офис президента Зеленский и Меркель провели телефонный разговор
Фото: ЕРА

Помимо ситуации на Донбассе, президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос транзита газа по территории Украины, отметили в Офисе президента.

16 июля в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Владимир Зеленский обсуждал ситуацию на Донбассе. Об этом информирует Офис президента Украины.

"Собеседники обсудили пути дальнейшей активизации мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Были положительно отмечены результаты недавней встречи дипломатических советников в нормандской формате в Париже, что должно дать толчок деятельности трехсторонней контактной группы", – сказано в сообщении.

Зеленский и Меркель подчеркнули, что в ближайшее время необходимо достигнуть прогресса в освобождении украинских заложников и политзаключенных, а также завершить разведение сил и средств в Станице Луганской "путем демонтажа фортификационных сооружений и осуществления разминирования".

"Владимир Зеленский и Ангела Меркель также остановились на вопросе дальнейшего обеспечения транзита газа по территории Украины", – отметили в Офисе президента.

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

На встрече с Меркель 18 июня Зеленский сказал, что возобновление переговоров в нормандском формате запланировано на июль.

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20 заявил президенту РФ Владимиру Путину, что надеется на проведение саммита в нормандском формате в июле 2019 года.