$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский обсудил с Джонсоном предоставление Украине оружия большей дальности

Зеленский обсудил с Джонсоном предоставление Украине оружия большей дальности Джонсон и Зеленский договорились снова созвониться через несколько дней
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 5 мая провели телефонный разговор, о чем Зеленский сообщил в Twitter.

"На постоянной связи с премьер-министром Борисом Джонсоном. Сегодня поблагодарил его за обращение к Верховной Раде. Также обсудили будущие совместные международно-правовые мероприятия и события. Затронули некоторые вопросы оборонной поддержки Украины", – написал Зеленский. 

Пресс-служба правительства Великобритании сообщила, что два лидера обсудили ситуацию на поле боя, а также потребности Вооруженных сил Украины. В частности, Зеленский и Джонсон говорили о "предоставлении оружия более высокой дальности, чтобы предотвратить обстрелы мирных граждан". 

"Премьер-министр также подчеркнул важность надежного и независимого международного судебного процесса для обеспечения привлечения к ответственности лиц, виновных в зверствах в Украине, и предложил постоянную поддержку Великобритании в сборе доказательств военных преступлений. Они договорились снова поговорить в ближайшие несколько дней", – говорится в релизе на сайте британского правительства. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщал Блинкен 7 апреля. Он заявлял, что с 24 февраля военная помощь США Украине составила $1,7 млрд, а с 2014 года – $4,5 млрд. 

Вместе за два месяца полномасштабного вторжения РФ союзники Киева выделили на укрепление обороноспособности Украины более $5 млрд, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин 26 апреля.

Великобритания предоставила Украине несколько пакетов помощи, включая вооружение. В частности, 7 марта Джонсон сообщал о выделении Украине £175 млн помощи, чтобы справиться с гуманитарным кризисом. Таким образом, по словам Джонсона, благодаря дополнительному финансированию британская поддержка Украины достигла на тот момент около £400 млн (приблизительно $543 млн).

9 апреля Джонсон провел встречу с Зеленским. По итогам разговора премьер Великобритании заявил о новом пакете финансовой и военной помощи Украине. В частности, в нее вошли 120 единиц бронетехники и новых противокорабельных ракетных комплексов, отметил Джонсон. 5 мая он объявил о новом пакете поддержки Украины на £300 млн.