$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил псевдореферендумы с Трасс и Трюдо

Зеленский обсудил псевдореферендумы с Трасс и Трюдо Зеленский говорил с Трасс и Трюдо о реакции на псевдореферендумы
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 28 сентября провел телефонные разговоры с премьер-министром Великой Британии Лиз Трасс и главой правительства Канады Джастином Трюдо. Об этом он сообщил в Telegram.

С обоими собеседниками он говорил о реакции международного сообщества на псевдореферендумы, которые Россия провела на временно оккупированных территориях Украины.

"Великобритания всегда была одним из лидеров поддержки Украины. Ожидаем лидерства Лондона и в реакции на российские псевдореферендумы. Ответом должно быть только усиление военной и финансовой поддержки Украины", – написал Зеленский о своем разговоре с Трасс. 

Как сообщила пресс-служба президента, Трюдо и Зеленский провели "конструктивный обмен мнениями по противодействию российской агрессии на фоне беспрецедентного давления и шантажа со стороны Кремля".

Глава Украинского государства поблагодарил премьера Канады за поддержку, высказанную им в Генеральной Ассамблее ООН, и за принципиальную позицию по непризнанию псевдореферендумов. 

"Цель этих фейковых референдумов – аннексия новых украинских земель", – подчеркнул он. 

Также, согласно релизу, Зеленский поблагодарил Трюдо за санкционную политику в отношении РФ и военную помощь Украине. Кроме того, они обсудили ядерный шантаж со стороны России и Зеленский призвал положить конец этому. 

"Агрессор должен четко осознать все последствия своей безответственности", – резюмировал президент Украины. 

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России. Люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, на улицах и на рынках в палатках, также вооруженные оккупанты ходили с бюллетенями по домам

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. Великобритания ввела санкции в связи с "референдумами". Применить ограничения также планируют Канада и Евросоюз.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что его страна никогда не признает результаты фиктивных референдумовГрузия и Сербия также осудили проведение псевдореферендумов.