$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский обратился к "Бухарестской девятке": Подорвать Каховскую ГЭС снаружи, обстрелами – физически нереально

Зеленский обратился к "Бухарестской девятке": Подорвать Каховскую ГЭС снаружи, обстрелами – физически нереально Зеленский: Российские террористы абсолютно сознательно взорвали дамбу Каховской ГЭС. Они точно знали, что делают
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня выступил с видеообращением к участникам саммита "Бухарестской девятки", сообщила его пресс-служба.

Зеленский в своем обращении рассказал о подрыве российскими оккупантами Каховской ГЭС, он подчеркнул, что Каховское водохранилище, которое держала подорванная россиянами дамба, – одно из крупнейших в Украине. 

"Сегодня российские террористы еще раз доказали, что они представляют угрозу для всех живых существ. В эту ночь они взорвали дамбу Каховской ГЭС – в 2.50 ночи этот взрыв произошел. Абсолютно сознательный, подготовленный взрыв. Они точно знали, что делают. С ночи продолжается затопление районов юга нашей страны. По меньшей мере 100 тыс. человек жили в этих областях до вторжения России. По крайней мере, десятки тысяч все еще там. 80 городов и сел под водой. И эвакуация уже началась. И это только основные последствия. К сожалению, трагедия намного шире", – заявил он. 

Президент рассказал, что Каховское водохранилище было источником воды для миллионов людей, а также для сельского хозяйства. Теперь люди остались без водопровода, а колоссальные площади сельскохозяйственных культур – без орошения, подчеркнул он.

"Россия подорвала бомбу массового экологического поражения. И это – настоящий экоцид! Конечно, все наши службы, все, кто может дать людям спасение, уже привлечены. Но только на подконтрольной Украине территории. К сожалению, уже больше года Россия контролирует и эту дамбу, и всю Каховскую гидроэлектростанцию. И взорвать ее как-то снаружи, обстрелами физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно российскими оккупантами. И взорвана ими. И это еще раз демонстрирует, с каким цинизмом Россия относится к людям, чью землю захватила, и что Россия несет Европе и миру", – продолжил он.

По словам Зеленского, подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет.

"И [Россия] это самый опасный террорист в мире. И потому поражение России – поражение, которое мы все равно обеспечим, – будет наиболее весомым вкладом в безопасность нашего с вами региона, нашей Европы и всего мира", – резюмировал он. 

Формат В9, или "Бухарестская девятка", созданный по инициативе президентов Румынии и Польши в ноябре 2015 года, охватывает страны восточного фланга НАТО. Кроме Польши и Румынии, к В9 также относятся Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония. Сегодня лидеры "Бухарестской девятки" встречаются в Братиславе. Как пишет "Укринформ", главными темами переговоров президентов будет согласование общих приоритетов перед Вильнюсским саммитом НАТО, а также обсуждение дальнейшей поддержки Украины. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.