$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский об ударе по Запорожью: Это сделали нелюди. Они будут отвечать. Перед законом и перед людьми

Зеленский об ударе по Запорожью: Это сделали нелюди. Они будут отвечать. Перед законом и перед людьми Зеленский: В Москве сегодня состоялся очередной фарс. Говорили о Запорожье. Когда сами в Запорожье устроили такое. Нелюди
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные ответят перед законом за ракетный удар по гражданской автомобильной колонне в Запорожье, в результате которого погибло по меньшей мере 30 человек. Об этом он сказал в обращении 30 сентября, опубликованном Офисом президента.

"Враг начал этот день с сознательного и абсолютно просчитанного убийства украинцев в Запорожье. Ракетный удар по гражданской автоколонне. По состоянию на данное время 30 погибших. Почти 100 раненых и травмированных", – сказал Зеленский. 

Он подчеркнул, что российские военные знали, куда попадут их ракеты.

"Это сделали нелюди. От первого до последнего – от того, кто отдал этот приказ, и до всех, кто этот приказ выполнил. Они будут отвечать. Обязательно. Перед законом и перед людьми", – пообещал президент.

Он также отметил, что сегодня в Москве состоялся "какой-то очередной фарс".

"Что-то там отмечали. Что-то там скандировали. Пели на площади. Говорили о Запорожье... Когда сами же в Запорожье устроили такое. Нелюди. Вечная память всем погибшим от российских терактов!" – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что украинцы уверены в своей победе.

"Именно поэтому мы перехватили инициативу в войне. Именно поэтому мы достигаем ощутимых результатов на поле битвы... Мы остаемся людьми и получаем поддержку от людей – от всех людей мира. От каждого и каждой, кто испытывает боль, когда узнает о сознательном убийстве ни в чем не повинных людей", – отметил он.

Контекст

Утром 30 сентября россияне ударили ракетами по гуманитарной колонне на окраине Запорожья, где собирался транспорт для выезда на оккупированную территорию Украины.

По данным Офиса президента, Россия выпустила 16 ракет С-300. В полиции сообщили, что ракеты были модернизированы, их радиус взрывной волны намного больше, чем у обычных.

По последним данным, в результате удара погибли 30 человек, в том числе дети 11 и 14 лет. Ранены 88 человек (среди них гражданские и полицейские), ранение получила трехлетняя девочка. 

Выезд на временно оккупированную территорию через Запорожье приостановлен на неопределенный срок

Запорожская ОВА объявила 1 октября днем траура в Запорожье и области.