$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский об убийствах украинских детей из-за войны: Каждый из этих бандитов в Кремле будет осужден

Зеленский об убийствах украинских детей из-за войны: Каждый из этих бандитов в Кремле будет осужден Зеленский напомнил о детях, пострадавших и погибших в результате войны
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Зеленский в День памяти детей, погибших в результате российской агрессии, 4 июня, заявил, что все правовые институции Украины работают над привлечением к ответственности виновных в терроре. Видеообращение он опубликовал в Facebook.

Зеленский напомнил о ракетном ударе по пригороду Днепра ночью 4 июня, в результате которого погибла двухлетняя девочка, пять детей были ранены.

"Российский террор унес жизни сотен наших детей, и только с 24 февраля, за время полномасштабной войны, доподлинно известно о гибели 485 детей. Это число, которое мы можем официально подтвердить, зная данные каждого ребенка. К сожалению, настоящее число больше", – сказал он.

Президент отметил, что каждый раз, когда силы обороны освобождают территорию Украины от российских оккупантов, становится известной правда о том, сколько детей погибло по вине россиян.

"Пока, к сожалению, нет полной информации о сотнях тысяч детей, которые были депортированы в Россию. По состоянию на сегодняшний день благодаря разным усилиям удалось вернуть в Украину 371 ребенка из депортации. Притом что нам точно известно по крайней мере о 19 505 депортированных украинских детях. И это лишь часть всех наших маленьких украинцев и украинок, которые до сих пор – у врага. Которых мы всех должны вернуть", – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что еще с 2014 года много детей оставались бы живыми, если бы в Кремле не решили, что могут "вершить судьбу народов".

"Каждый из этих бандитов будет осужден. Я не сомневаюсь в этом. На этот результат работают все необходимые правовые институции", – сказал президент.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения в Украине погибло 485 детей, ранено 1005.

Как сообщается на государственном портале "Дети войны", из Украины депортирован как минимум 19 501 ребенок. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.