$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский об оккупантах: Вопрос не в том, что они россияне. Они – садисты и просто неадекватные

Зеленский об оккупантах: Вопрос не в том, что они россияне. Они – садисты и просто неадекватные Зеленский: В войне ничего хорошего нет
Фото: president.gov.ua
С войной адекватные люди свыкнуться не могут, заявил 3 июня в интервью латиноамериканским СМИ президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос, привык ли к войне лично он. Запись опубликована в YouTube Офиса президента.

"Я адекватный человек, я понимаю, что сейчас война и мы привыкли жить в этом, привыкли бороться. Я просто как человек считаю, что адекватные люди до конца не могут свыкнуться с войной. Я считаю, что это и есть одна из мотиваций, чтобы победить, то есть не привыкать к войне, страданиям, убийствам, потерянным людям, домам и так далее", – сказал Зеленский.

По словам президента Украины, в войне ничего хорошего нет, поэтому "адекватный, нормальный человек не может привыкнуть" к ней.

"Адекватный, нормальный человек не может удовольствие получить от убийств. Я считаю, что россияне, которые к нам пришли... Мы же видели все эти видео расстрелов, как они массово закапывали людей и получали от этого удовольствие. Вопрос не в том, что они россияне. Вопрос в том, что они садисты и они неадекватные, просто неадекватные. Нельзя привыкать к таким вещам", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генпрокурора Украины на 3 июня 2023 года, с 24 февраля 2022-го в Украине зарегистрировали более 91 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.

Согласно опросу, проведенному в декабре украинским Институтом конфликтологии и анализа России, 50% считают войну в Украине главной проблемой РФ. При этом 62% взрослого населения полагают, что события в РФ развиваются в правильном направлении. 73% респондентов испытывают оптимизм, когда думают о будущем РФ и собственном будущем. 61% населения считает, что частичная мобилизация осенью была правильным решением. 58% россиян поддерживают решение об объявлении всеобщей мобилизации в России. Половина опрошенных считает, что война в Украине не должна иметь определенных временных рамок.