$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский об обстрелах энергообъектов: Украинское единство снова демонстрирует свою силу и результативность

Зеленский об обстрелах энергообъектов: Украинское единство снова демонстрирует свою силу и результативность Зеленский: Ситуация энергетиками контролируется
Фото: president.gov.ua

В видеообращении по итогам 27 ноября президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил украинцев за их усилия, направленные на стабилизацию энергосистемы Украины после массированных обстрелов со стороны российских оккупантов.

"Мы многое смогли все вместе, благодаря нашему единству. После массированного удара террористов в прошлую среду изо дня в день мы возобновляли генерацию и поставку электричества", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что по состоянию на 27 ноября "в большинстве регионов страны действуют только стабилизационные графики".

"Ситуация энергетиками контролируется. И я благодарю за это тысячи людей, которые по всему нашему государству работали круглосуточно, чтобы вернуть свет, вернуть людям воду, вернуть нам с вами тепло и связь. Благодарю работникам энергетических компаний, коммунальных служб, ремонтных бригад, областных властей, руководителей местных общин, которые помогали. Хочу поблагодарить также приобщившийся бизнес", – отметил Зеленский.

По его словам, "украинское единство снова и снова демонстрирует свою силу, демонстрирует нашу результативность".

Президент Украины также выразил благодарность украинским предпринимателям, которые в своих офисах, отделениях, кафе и других объектах организовывают новые "пункты несокрушимости".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия массированно обстреливает объекты критической инфраструктуры Украины с начала октября. Последний такой обстрел произошел 23 ноября. Сперва сообщалось, что погибли 10 человек, позже стало известно о еще двух погибших в Вышгороде. Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской, Кировоградской областях.

Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинские АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране.

По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных беспилотников.

К 27 ноября уровень дефицита в энергосистеме Украины снизился до 20%.