$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский об обменном фонде: Это должны помнить все на передовой – чем больше российских пленных возьмем, тем больше наших людей вернем

Зеленский об обменном фонде: Это должны помнить все на передовой – чем больше российских пленных возьмем, тем больше наших людей вернем Президент в обращении поблагодарил всех, благодаря кому возможны обмены пленными
Фото: president.gov.ua
Многие из украинских защитников, которые вернулись из плена в результате обмена 25 мая, считались пропавшими без вести. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в вечернем обращении, видео которого обнародовала в YouTube пресс-служба главы государства.

Он отметил, что освобожденные сегодня воины сражались на бахмутском направлении.

"Очень важно то, что о многих из этих 106 человек вообще не было никакой информации – они считались без вести пропавшими. Но мы их нашли. Вернули домой. Восемь офицеров, 98 солдат и сержантов", – сказал Зеленский.

Президент поблагодарил руководителей спецслужб и органов власти, которые готовили и провели операцию, а также военнослужащих, обеспечивших "наличие соответствующего обменного фонда".

О возвращении из российского плена 106 украинских военнослужащих ранее сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Среди освобожденных, кроме служащих в ВСУ, были участники территориальной обороны, сотрудники пограничной и транспортной службы, рассказали в пресс-службе координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Старшему из них исполнилось 59 лет, самому младшему – 21 год. Также репатриированы тела двух погибших иностранцев и одной украинки, добавили в штабе.

Контекст

Последний перед сегодняшним обмен состоялся 6 мая. Учитывая освобожденных сегодня защитников, с начала полномасштабной войны РФ против Украины из российского плена удалось вернуть 2430 человек, включая 139 гражданских, добавили в штабе. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.