$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский о замораживании конфликта на Донбассе: Мы цепляемся за один процент

Зеленский о замораживании конфликта на Донбассе: Мы цепляемся за один процент Зеленский: Мы цепляемся за этот процент очень сильно, чтобы не заморозить конфликт. Потому что проще, я считаю, заморозить
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая на пресс-конференции высказался против замораживания конфликта на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президента спросили, стоит ли Украине считать возможную заморозку конфликта "зрадой". 

"Я очень много думаю на эту тему, общаюсь с экспертами из своей команды. С людьми, которые проходили войны, и не одну, с людьми, которые решали такие сложные вопросы. Наш кейс – один из самых сложных, его нельзя сравнивать со многими мировыми кейсами. Он действительно один из самых сложных. У нас партия в шахматы, в которой вы сразу, хотя и [играете] белыми, сразу с половиной фигур – без многих вещей, которые мне бы очень помогли. И 99% зависит от РФ. Я не знаю, могут они гордиться этим или наоборот. Но это так", – ответил он. 

Зеленский сказал, что "вопрос о заморозке конфликта – это тот 1%", за который он "зацепился".

"Я им живу, иду вперед. Поэтому мы цепляемся за этот процент очень сильно, чтобы не заморозить конфликт. Потому что проще, я считаю, заморозить. Мы это понимаем. В этом не будет "зрады", это будет нормально политически: ну, не вышло, придет время, много стран так живут", – добавил он. 

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2019 году Зеленский говорил о плане Б по Донбассу. Он заявлял, что в случае, если территорию Донбасса не удастся освободить в ближайшее время, жителям оккупированных территорий обеспечат возможность подождать этого на подконтрольной Киеву территории.

В мае 2020-го глава Офиса президента Андрей Ермак рассказывал, что Украина намерена до конца года сделать все зависящее от нее для завершения войны на Донбассе.

"Интенсификация работы контактной группы – тому доказательство. У нас есть и проработан план Б – что мы делаем, если будет так, а что делаем, если будет вот так", – говорил он, не конкретизируя, в чем суть запасного плана

Спикер украинской делегации в трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович "неофициально" рассказывал, что ключевая идея плана Б Украины по ситуации на востоке страны – введение миротворцев на временно оккупированные территории.

О задействовании этого плана пока не сообщалось.