$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский о встрече "Нормандской четверки": Дату мы ждем

Зеленский о встрече "Нормандской четверки": Дату мы ждем Зеленский: Дата встречи в нормандском формате, к сожалению, пока не согласована
Фото: ЕРА

По словам украинского президента Владимира Зеленского, он говорил по поводу даты предстоящей встречи в нормандском формате с немецким канцлером Ангелой Меркель 24 сентября. В нормандском формате ведут переговоры об урегулировании на Донбассе представители Украины, России, Германии и Франции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 25 сентября на брифинге в американском Нью-Йорке после встречи с президентом США Дональдом Трампом, что дата встречи "Нормандской четверки" пока не согласована, сообщает "Интерфакс-Украина".

Зеленский отметил, что говорил о предстоящих переговорах 24 сентября с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы говорили с госпожой Меркель по поводу даты. Дату мы ждем. Дата, к сожалению, пока не согласована", – сказал президент Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В телефонном разговоре 7 сентября 2019 года Зеленский и президент России Владимир Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 9 сентября глава французского министерства иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция выступает за то, чтобы встреча "Нормандской четверки" состоялась в ближайшие дни в Париже. 12 сентября президент Украины сказал, что дата встречи лидеров стран нормандского формата пока не определена.