$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о восстановлении Украины: Нужно действовать уже сейчас, особенно накануне зимы

Зеленский о восстановлении Украины: Нужно действовать уже сейчас, особенно накануне зимы Национальный план восстановления Украины презентовал Зеленский
Фото: ЕРА
4 июля в швейцарском Лугано на конференции по вопросам восстановления Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference президент Украины Владимир Зеленский призвал уже сейчас начинать процесс восстановления. Выступление в режиме видеосвязи транслировал в YouTube Кабинет Министров Украины.

Президент заговорил о сроках восстановления после презентации национального плана восстановления.

"Хочу сделать также одно важное именно локальное ударение. Нам нужно действовать уже в это время. [...] Восстановить школьную учебу, обеспечить медицину для людей, дать переселенцам жилье, гарантировать украинцам работу, защитить энергетику – это все важно именно сейчас, а особенно накануне зимы", – сказал Зеленский.

По его словам, Украина представляет два уровня действий: стратегический (восстановление всей страны) и тактический.

"Нам нужна эта тактическая помощь. Это означает необходимость уже сейчас быстро восстанавливать все, что можно восстановить", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Национальный план восстановления Украины оценивается в $750 млрд в течение 10 лет. Общее количество проектов – 850.

Из 15 основных направлений национального плана наибольшее финансирование предполагается в сферах восстановления и модернизации жилья и инфраструктуры регионов ($150–250 млрд), расширения и интеграции логистики с Евросоюзом ($120–160 млрд) и энергетики ($130 млрд).