$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о ситуации в энергетике: В Харькове проблемы со связью, непросто в Житомире, в Киеве восстанавливают тепло

Зеленский о ситуации в энергетике: В Харькове проблемы со связью, непросто в Житомире, в Киеве восстанавливают тепло Зеленский отметил героические усилия украинских энергетиков
Фото: president.gov.ua
В Украине продолжают восстанавливать энергосистему после российской массированной ракетной атаки 9 марта. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 10 марта, опубликованном его пресс-службой.

"Весь день получаю доклады о восстановлении наших энергообъектов и сетей после российского террористического налета. Харьков – все еще многие абоненты отключены, в городе проблемы со связью. Удалось дать электричество на критическую инфраструктуру, все службы работают, чтобы возобновить энергоснабжение потребителям. Действительно героические усилия наших энергетиков, ремонтных бригад", – сказал Зеленский.

По его информации, в Харьковской области по состоянию на вечер у большинства потребителей поставки электричества возобновлены.

"До сих пор непросто в Житомире: хотя систему в целом сбалансировали, все же могут быть отключения. Энергетики работают. Запорожье – делается все, чтобы защитить людей и энергосистему города. Киев – теплосети восстанавливаются", – проинформировал президент. 

Он поблагодарил всех, кто привлечен к этим работам и помогает восстановить инфраструктуру.

"Украинцы сильны, когда заботятся друг о друге. Украинцы свободны, когда защищаются", – завершил президент.


Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В "Укрэнерго" отметили, что это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября. Прилеты зафиксированы в девяти областях и Киеве. Региональные власти сообщили минимум о шести погибших. 

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты выпустили 84 ракеты разного базирования и восемь дронов-камикадзе типа Shahed-136. ВСУ уничтожили 34 ракеты и четыре дрона, еще восемь ракет не достигли цели. 

Из-за атак россиян в Житомирской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях ввели аварийные отключения электричества. В остальных областях лимиты потребления не устанавливали, сообщили 10 марта в "Укрэнерго".