$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о системах ПВО NASAMS: Помогут нам защитить города от ракетного террора

Зеленский о системах ПВО NASAMS: Помогут нам защитить города от ракетного террора Зеленский поблагодарил Байдена за обещанные системы ПВО
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом США Джо Байденом 25 июля особенно поблагодарил его за включение в новый пакет помощи зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Об этом говорится в пресс-релизе Офиса президента Украины по итогам разговора.

Зеленский назвал предоставление Украине $3 млрд оборонной помощи и направление $3 млрд финансовой помощи через Всемирный банк "лучшим подарком Украине ко Дню Независимости".

Отдельно Зеленский отметил включение в новый пакет систем NASAMS.

"Эти современные системы противовоздушной обороны помогут нам защитить наши города от ракетного террора", – подчеркнул президент.

Контекст

В конце июня советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что Штаты планируют купить Украине передовые системы ПВО средней и большой дальности. 

1 июля в Пентагоне анонсировали поставку двух передовых систем ПВО NASAMS, они входят в 14-й пакет помощи США в области безопасности для Украины. Отмечалось, что в рамках этого пакета США заключают контракты с представителями промышленности, а не поставляют оборудование из запасов Пентагона. 

30 июля в Пентагоне сообщили, что США начали процесс закупки систем ПВО NASAMS для Украины. Ожидается, что они будут доставлены в течение ближайших месяцев

24 августа, в День Независимости Украины, президент США Джо Байден объявил о новом, 20-м пакете военной помощи Украине на сумму $2,98 млрд. В него входят шесть систем NASAMS и боеприпасы для них. Речь, как и в прошлый раз, идет о заключении контрактов с производителями и помощи "в среднесрочной и долгосрочной перспективе".