$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской: Это первый шаг к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения

Зеленский о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской: Это первый шаг к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения Зеленский: Я не хочу обещать, что завтра будет мир, что прекратим войну 
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской Луганской области станет началом завершения горячей фазы войны на Донбассе.

Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской Луганской области – это первый шаг к прекращению войны на Донбассе. Такое мнение 1 июля в Facebook выразил президент Украины Владимир Зеленский.

"В Станице Луганской произошло разведение войск с обеих сторон. Это зафиксировала и подтвердила мониторинговая миссия ОБСЕ. Я всех поздравляю, мне кажется, что это первый шаг к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения, который состоялся благодаря разблокированию минского процесса. Я понимаю, что только время и конкретные шаги могут доказать всем, что стороны выполняют свои обязательства", – заявил Зеленский.

Президент выразил надежду, что ситуация в Станице Луганской – это начало завершения горячей фазы войны на Донбассе.

"Я не хочу обещать, что завтра будет мир, что прекратим войну. Но мне кажется, что хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны появилась. И я хочу попросить вас всех не поддаваться панике и предоставить возможность нашим воинам, нашей армии и нашим дипломатам выполнять свою мощную и очень сложную работу. Пожалуйста, давайте, все же сохранять спокойствие. Никакой "зради" нет. Победы, к сожалению, пока тоже. Но мне кажется, это наш первый небольшой реальный успех", – добавил он.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.

30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось