$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о размещении ядерного оружия РФ в Беларуси: Российские ядерные угрозы повторялись так долго, что Украина больше не боится

Зеленский о размещении ядерного оружия РФ в Беларуси: Российские ядерные угрозы повторялись так долго, что Украина больше не боится Зеленский: Российская риторика о ядерном оружии – это всего лишь политика
Фото: president.gov.ua
Заявления о размещении российского ядерного оружия в Беларуси сейчас ничего не значат для Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, вышедшем 30 мая.

"Это ничего не значит для Украины сейчас", – сказал он.

По словам Зеленского, Россия "не раз и не два" озвучивала ядерные угрозы.

"Потому что они повторялись так долго, Украина больше не боится российских угроз и мер, связанных с ядерным оружием. Переброска тактического ядерного оружия в Беларусь также является не более чем политической уловкой для угроз Украине и Европе. Недопустимо использование ядерного оружия в качестве угрозы при нарушении территориального суверенитета других стран. С этим согласен весь мир, но Россия продолжает орудовать ядерными угрозами. [...] Политический шантаж – почти единственный оставшийся им [россиянам] выход", – сказал глава государства.

Он напомнил, что РФ объявила о размещении ядерного оружия в Беларуси через неделю после того, как на встрече китайским лидером Си Цзиньпином выступила против "размещения ядерного оружия за пределами территории".

"Хочу еще раз подчеркнуть, что Россия лжет даже тем странам, которые были к ней в чем-то близки, даже тем странам, которые считали Россию честным союзником. Российская риторика о ядерном оружии – это всего лишь политика. Неудачная политика, неправильная политика", – заявил Зеленский.

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.