$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский о подрыве россиянами Каховской ГЭС: Должна быть прежде всего уголовная ответственность. Украина будет обращаться в МУС

Зеленский о подрыве россиянами Каховской ГЭС: Должна быть прежде всего уголовная ответственность. Украина будет обращаться в МУС Подрыв дамбы Каховской ГЭС вызвал серьезные природные, общественные и гуманитарные вызовы, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Украинская разведка в прошлом году докладывала о минировании оккупантами дамбы Каховской ГЭС и о возможных рисках.

Об этом 6 июня на встрече с журналистами рассказал президент Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Очень важно, что мы заранее понимали такие риски. Очень важно, что команды на базе ГСЧС и местные команды были подготовлены. Министерство внутренних дел готовилось к соответствующим вещам", – сообщил Зеленский.

По его словам, подрыв дамбы ГЭС вызвал серьезные природные, общественные и гуманитарные вызовы.

"Последствия трагедии будут понятны через неделю. Когда уйдет вода, будет понятно, что там осталось и что будет дальше", – добавил президент.

Зеленский отметил, что Украина об очередном преступлении страны-агрессора России проинформировала страны ЕС и НАТО, инициирует созыв заседания Совбеза ООН, а также будет обращаться в Международный уголовный суд.

"На наш взгляд, это преступление, Генеральная прокуратура уже зарегистрировала это. Оно будет с доказательствами. Есть современная классификация – экоцид. Мы будем работать в этом направлении, – заверил президент. – Я думаю, что здесь должна быть прежде всего уголовная ответственность. Должны реагировать международные институты, включая Международный уголовный суд".

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.