$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о новых санкциях Украины против РФ: На очереди новые пакеты, еще более масштабные

Зеленский о новых санкциях Украины против РФ: На очереди новые пакеты, еще более масштабные Зеленский: Мир помогает нам защищать жизнь. И каждый, кто идет против мира, станет маргиналом. Россия ничего не получит и все проиграет
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении, опубликованном 27 мая, прокомментировал введение очередного пакета санкций против России и анонсировал новые меры.

Зеленский сегодня подписал указ, которым ввел санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины против 220 юридических и 51 физического лица.

В обращении он рассказал, что речь идет о предприятиях военно-промышленного комплекса РФ и компаниях, касающихся ВПК.

"Это предприятия, обслуживающие войну. И лица, через которые происходит управление этими компаниями. Не все из них действуют на территории государства-террориста, некоторые – в других странах. Но глобальное давление получат все. Шаг за шагом мы собираем полные данные обо всех, кто работает на агрессию – прямо или косвенно. Каждый такой человек будет заблокирован, и наши украинские санкции либо уже синхронизированы, либо будут синхронизированы с санкциями свободного мира", – добавил Зеленский.

Он считает, что Москва, начиная войну против Украины, "смотрела на мир как на себя в зеркало". В РФ, по словам, Зеленского, "думали, будто все в мире такие же циничные и будто так же презирают людей, как хозяева России"

"Но мир другой – мир помогает нам защищать жизнь. И каждый, кто идет против мира, станет маргиналом. Россия ничего не получит и все проиграет. Вместе с теми, кто еще пытается ей помогать в терроре, – подчеркнул Зеленский. – Мы продолжим наши санкционные шаги, и на очереди новые санкционные пакеты – еще более масштабные". 

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.

Зеленский неоднократно утверждал санкции против физлиц и юрлиц, связанных со страной-агрессором Россией.

Предыдущие указы президент подписал 12 маяВ частности введены ограничения на 50 лет в отношении 13 граждан Армении и 28 компаний из РФ, Кипра, Британских Виргинских Островов, Великобритании, Украины, Багамских Островов, Гонконга (КНР); санкции на 10 лет против 32 граждан РФ и 293 компаний из РФ, Беларуси и ограничения на 10 лет в отношении 176 граждан России и 200 компаний из РФ, Беларуси.