$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский о необходимом количестве Patriot: Наша задача – не 70–75% поражения целей, а 100%

Зеленский о необходимом количестве Patriot: Наша задача – не 70–75% поражения целей, а 100% Сегодня в ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Создание "коалиции Patriot" сегодня обсуждается с Германией, Данией и Нидерланами, но к ней могут присоединиться и страны, не имеющие такой ПВО. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 2 июня во время совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве. Запись он опубликовал в Telegram.

По его словам, инициатива находится на начальном этапе.

"У нас были очень важные по этому поводу разговоры с Германией, Данией, Нидерландами. Мы говорили также с другими лидерами ЕС, то есть речь идет о security-платформе. Вопрос не в том, что каждая из этих стран, о которых я сказал, может нам предоставить ПВО, а вопрос, что они будут искать ее для нас", – сказал президент. 

Зеленский добавил, что государства, не имеющие на вооружении американских систем, могут использовать  политические и личные связи для содействия Украине в этом вопросе. Их участие может также проявляться в финансировании закупок противовоздушной оборонительной техники.

"В большинстве я разговаривал со странами, с которыми я говорю о "коалиции истребителей". То есть это такие совместные усилия. Нам точно это нужно. Мы уже видим, без какого количества Patriot нам будет сложно. Наша задача – не 7075% поражения целей, а 100%", – подчеркнул он.

1 июня на пресс-конференции в Кишиневе Зеленский сказал, что "пока у нас не будет самолетов, нам нужно больше Patriot". Украина предлагает строить Air Defence Shield ("Щит противовоздушной обороны") для всего европейского континента, отметил он.

Контекст

В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1 июня на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове сказал, что несколько европейских премьер-министров пообещали Украине передать ЗРК Patriot. Зеленский, выступая на этом саммите, сказал, что скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.