$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский о минских переговорах: Украинская сторона имеет конкретные предложения и новые решения

Зеленский о минских переговорах: Украинская сторона имеет конкретные предложения и новые решения Кучма и Зеленский провели совместный брифинг
Фото: president.gov.ua

Говоря о минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, президент Владимир Зеленский заявил, что никто не собирается торговать суверенитетом и территорией Украины.

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе подготовила ко встрече в Минске новые наработки. Об этом 3 июня во время совестного брифинга с главой украинской делегации, экс-президентом Леонидом Кучмой заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас нет много лет на прекращение войны. Мы имеем конкретные предложения и новые решения. Хочу, чтобы все предложения были объединены с понятными сроками выполнения того или иного пункта. Никто не собирается торговать территорией и суверенитетом Украины", – сказал он.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Изначально украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма. 2 октября 2018 года пресс-секретарь экс-президента Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

Кучму заменил экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. 19 мая 2019 года он вышел из трехсторонней группы

3 июня Зеленский заявил, что украинскую делегацию вновь возглавил Кучма.

Следующее заседание ТКГ состоится 5 июня в Минске. Кучма сообщил, что на переговорах Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.