$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о катастрофе на Каховской ГЭС: Увеличит сумму репараций РФ за совершенные преступления, а не шансы оккупантов остаться на нашей земле

Зеленский о катастрофе на Каховской ГЭС: Увеличит сумму репараций РФ за совершенные преступления, а не шансы оккупантов остаться на нашей земле Весь мир будет знать о "российском преступлении войны, преступлении экоцида", отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Созданная российскими террористами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину и украинцев.

Об этом 6 июня в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Мы все равно освободим всю нашу землю. И каждый российский теракт увеличивает лишь сумму репараций, которые Россия выплатит за совершенные преступления, а не шансы оккупантов остаться на нашей земле", – сказал президент.

Зеленский выразил благодарность спасателям, военным, представителям местных общин, каждому региону, которые "помогают сейчас людям из наших южных районов, затопленных в результате российского теракта".

"Власть на всех уровнях делает все, чтобы спасти людей и обеспечить питьевой водой тех, кто получал ее из Каховского водохранилища. Кривой Рог и вся Днепропетровская область, города и села Херсонской, Николаевской, Запорожской областей – как бы ни было трудно, должны помочь людям, – подчеркнул президент. – Я благодарен всем, кто сейчас проводит и помогает с эвакуацией людей из городов и сел, которые затопило водой из Каховского водохранилища. Очень важно сейчас заботиться друг о друге и по максимуму помогать".

Как отметил Зеленский, весь мир будет знать о "российском преступлении войны, преступлении экоцида".

"Такое сознательное уничтожение российскими оккупантами дамбы и других сооружений ГЭС является экологической бомбой массового поражения. Ради собственной безопасности миру стоит показать сейчас, что России не сойдет с рук такой террор", – призвал президент Украины.

Зеленский рассказал, что генпрокурор Андрей Костин уже обратился в Офис прокурора Международного уголовного суда, чтобы привлечь международное правосудие к расследованию подрыва дамбы ГЭС.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.