$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о катастрофе на Каховской ГЭС: Что бы ни было, это случилось из-за России и тех людей, которые это место контролируют. Это очень важно

Зеленский о катастрофе на Каховской ГЭС: Что бы ни было, это случилось из-за России и тех людей, которые это место контролируют. Это очень важно Россия больше не удивляет Украину, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не удивлен подрывом россиянами дамбы Каховской ГЭС.

Об этом глава государства сказал в интервью Bild, опубликованном 7 июня.

"Россия нас больше не удивляет, после всего, что они сделали – пытки, изнасилования… это их выбор: так воевать. Они понимают, что проиграют эту войну – это вопрос времени. И поэтому на этом пути они замедляют этот процесс нашей деоккупации. Замедляют такими или иными шагами", – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что украинская сторона еще год назад говорила, что владеет информацией о минировании оккупантами территории ГЭС.

"Такую информацию мы получали от разведки и делились ею с нашими партнерами. И все потом сказали: "Да, высоки риски, что дамба будет подорвана в тот момент, когда они будут чувствовать, что мы начнем деоккупировать наши территории". Это сообщение прошлого года, мы об этом говорили. Нужно очень быстро передать Каховскую ГЭС исключительно под технический контроль персонала из Украины. Так же, как и ЗАЭС. Мы об этом постоянно говорили", – отметил президент.

Зеленский добавил, что так как Каховская ГЭС временно оккупирована россиянами, то не может предоставить доказательства подрыва оккупантами дамбы.

"Какие могут быть доказательства? Пропустите наших людей – будем находить доказательства… Из-за тех или иных обстрелов это не могло случиться… Во-вторых, в этот момент там никаких обстрелов не было. В-третьих, мы об этом предупреждали… В любом случае, что бы ни было… это случилось из-за России и из-за тех людей, которые это место контролируют. И это очень важно. Завтра они скажут: это было случайно, что-то сдетонировало, например… Они скажут, что это было не специально, а детонация какого-то другого оружия, например. А это оправдывает?.. Какая мне разница, специально это или не специально", – указал президент Украины.

Зеленский выразил разочарование реакцией ООН и Красного Креста на подрыв россиянами Каховской ГЭС.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.