$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский о границе с РФ на Донбассе: Не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске

Зеленский о границе с РФ на Донбассе: Не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске Зеленский: Закон исключает присутствие людей с оружием во время выборов на Донбассе
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, вопрос о границе с Россией на Донбассе – "самый сложный из всех".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, опубликованном 2 декабря, что не согласен с прописанным в Минских соглашениях решением вопроса об украино-российской границе на Донбассе.

По словам Зеленского, позиция Украины по поводу местных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей заключается в том, что они могут пройти только по украинскому законодательству. Президент отметил, что закон "исключает присутствие людей с оружием". Он подчеркнул, что "все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия Украины", и если есть вооруженные группировки, то ни одна партия не пойдет участвовать в выборах.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с контролем над границей с Россией на Донбассе Зеленский сказал, что "это будет самый сложный вопрос из всех".

Зеленский подчеркнул, что "не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске". Он отметил, что, "согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей". Президент добавил, что позиция большинства украинцев заключается в том, что сперва Украина должна получить контроль над границей, а затем уже на оккупированных территориях могут состояться выборы, но "это не записано в Минских соглашениях".

Он акцентировал, что "там есть противоречие", и эту проблему нужно решить.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР". 12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в интервью "ВВС Україна", опубликованном в ноябре 2019 года, что Украина может выйти из Минских договоренностей, если увидит, что они не работают. 

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

1 ноября 2019 года завершился процесс зеркального отвода вооружений в Золотом Луганской области, 11 ноября – в Петровском Донецкой области. Разведение войск на этих участках было одним из условий РФ для проведения встречи лидеров "Нормандской четверки". 15 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.